Vorlage:Graphem: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
→Test und Demo: Tabelle |
→Untervorlagen: Tabelle |
||
| Zeile 166: | Zeile 166: | ||
== Untervorlagen == | == Untervorlagen == | ||
{| class="wikitable" | |||
|+ Untervorlagen | |||
! Code !! Resultat !! Beschreibung | |||
|- | |||
| {{Vorlage|Graphem/Syllabogramm}} || {{Graphem/Syllabogramm}} || Symbol für Syllabogramme | |||
|- | |||
| {{Vorlage|Graphem/Syllabogramm|CV}} || {{Graphem/Syllabogramm|CV}} || Syllabogramm aus C und V | |||
|- | |||
| {{Vorlage|Graphem/CV}} || {{Graphem/CV}} || Syllabogramm aus Konsonant und Vokal | |||
|- | |||
| {{Vorlage|Graphem/CV|3|4|5}} || {{Graphem/CV|3|4|5}} | |||
|- | |||
| {{Vorlage|Graphem/C1V1}} || {{Graphem/C1V1}} | |||
|- | |||
| {{Vorlage|Graphem/C1V2}} || {{Graphem/C1V2}} | |||
|- | |||
| {{Vorlage|Graphem/C2V1}} || {{Graphem/C2V1}} | |||
|- | |||
| {{Vorlage|Graphem/C2V2}} || {{Graphem/C2V2}} | |||
|- | |||
| {{Vorlage|Graphem/C1V2|3|4|5}} || {{Graphem/C1V2|3|4|5}} | |||
|- | |||
| {{Vorlage|Graphem/CxVx}} || {{Graphem/CxVx}} | |||
|- | |||
| {{Vorlage|Graphem/CxVx|3}} || {{Graphem/CxVx|3}} | |||
|- | |||
| {{Vorlage|Graphem/CxVy}} || {{Graphem/CxVy}} | |||
|- | |||
| {{Vorlage|Graphem/CxVy|3|4}} || {{Graphem/CxVy|3|4}} | |||
|- | |||
| {{Vorlage|Graphem/Cv}} || {{Graphem/Cv}} || inhärenter (beliebiger) Vokal | |||
|- | |||
| {{Vorlage|Graphem/Ca}} || {{Graphem/Ca}} || inhärentes a | |||
|- | |||
| {{Vorlage|Graphem/Ce}} || {{Graphem/Ce}} || inhärentes e | |||
|- | |||
| {{Vorlage|Graphem/Ci}} || {{Graphem/Ci}} || inhärentes i | |||
|- | |||
| {{Vorlage|Graphem/Co}} || {{Graphem/Co}} || inhärentes o | |||
|- | |||
| {{Vorlage|Graphem/Cu}} || {{Graphem/Cu}} || inhärentes u | |||
|- | |||
| {{Vorlage|Graphem/Cv|y}} || {{Graphem/Cv|y}} || inhärentes y, dafür gibt es keinen Shortcut | |||
|- | |||
| {{Vorlage|Graphem/Ca|3|4|5}} || {{Graphem/Ca|3|4|5}} || Parameter werden ignoriert | |||
|- | |||
| {{Vorlage|Graphem/V}} || {{Graphem/V}} | |||
|- | |||
| {{Vorlage|Graphem/V|3|4|5}} || {{Graphem/V|3|4|5}} || erster Parameter wird genutzt | |||
|- | |||
| {{Vorlage|Graphem/Vx}} || {{Graphem/Vx}} || Vorgabeindex | |||
|- | |||
| {{Vorlage|Graphem/Vx|3}} || {{Graphem/Vx|3}} || Index wird durch ersten Parameter ersetzt | |||
|- | |||
| {{Vorlage|Graphem/C}} || {{Graphem/C}} | |||
|- | |||
| {{Vorlage|Graphem/C|3}} || {{Graphem/C|3}} | |||
|- | |||
| {{Vorlage|Graphem/Cx}} || {{Graphem/Cx}} | |||
|- | |||
| {{Vorlage|Graphem/Cx|3}} || {{Graphem/Cx|3}} | |||
|- | |||
| {{Vorlage|Graphem/CVC}} || {{Graphem/CVC}} | |||
|- | |||
| {{Vorlage|Graphem/CVC|3|4|5}} || {{Graphem/CVC|3|4|5}} | |||
|- | |||
| {{Vorlage|Graphem/CxVyCz}} || {{Graphem/CxVyCz}} | |||
|- | |||
| {{Vorlage|Graphem/CxVyCz|3|4|5}} || {{Graphem/CxVyCz|3|4|5}} | |||
|- | |||
|} | |||
== Siehe auch == | == Siehe auch == | ||
Version vom 18. September 2012, 07:39 Uhr
Code
Dokumentation
Grapheme und andere graphematische Einheiten (wie Graphemketten) aus dem Skript der Metasprache werden in der Linguistik üblicherweise in nach Außen weisende spitze Klammern gefasst: 〈a〉 oder behelfsweise ‹a› bzw. <a>. Grapheme aus anderen Objektsprachen werden meistens nicht gesondert gekennzeichnet.
| Parameter | optional | Beschreibung |
|---|---|---|
| 1. Parameter | das Graphem, kann verlinkt sein | |
| 2. Parameter | optional | Transliteration des Lemmas. |
| 3. Parameter | optional | andere öffnende Klammer oder anderes Präfix, die passende schließende Klammer wird i.d.R. automatisch gewählt |
| 4. Parameter | optional | andere schließende Klammer |
| Parameter tax | optional | Taxogramm / Determinativ in der Metasprache (Deutsch), das die Bedeutung eines logographischen Bestandteils angibt |
| Parameter lex | optional | lexikale Bedeutung in der Metasprache (Deutsch), insbesondere bei komplexen Sinogrammen, meist Konkretisierung von tax |
| Parameter name | optional | Funktion oder Name, insbesondere bei Graphemen ohne oder mit variablen Zeichenkörper |
| Parameter origin | optional | Originalaussprache, z.B. On-Lesung in Kanji oder Sumerogramme – ähnlich tax oder lex, aber nicht in der Metasprache |
Falls gar kein Parameter angegeben wird, erzeugt die Vorlage ein „Formelzeichen“ für Grapheme – das große griechische Gamma – und verlinkt dieses mit Graphem.
Beispiele
- 山 〈ㄕㄢ shān, サン san, やま yama, 산 san, 메 meVorlage:Klammer Berg Radikal 46 ‚Berg, Gebirge‘
Test und Demo
| Code | Resultat |
|---|---|
| {{Graphem}} | Γ |
| {{Graphem|a}} | 〈aVorlage:Klammer |
| {{Graphem|[[a]]}} | 〈aVorlage:Klammer |
| {{Graphem|ab}} | 〈abVorlage:Klammer |
| {{Graphem|ax0}} | 〈ax0Vorlage:Klammer |
| {{Graphem|a|}} | 〈aVorlage:Klammer |
| {{Graphem|a||}} | aVorlage:Klammer |
| {{Graphem|a|||}} | a |
| {{Graphem|a|b}} | a 〈bVorlage:Klammer |
| {{Graphem|a|b|}} | a bVorlage:Klammer |
| {{Graphem|a|b|<}} | a <bVorlage:Klammer |
| {{Graphem|a|b|<|}} | a <b |
| {{Graphem|a|b|<|>}} | a <b> |
| {{Graphem|a|b||}} | a b |
| {{Graphem|a||<}} | <aVorlage:Klammer |
| {{Graphem|a||<|}} | <a |
| {{Graphem|a||<|>}} | <a> |
| {{Graphem|a|-}} | a |
| {{Graphem|a|-|}} | a |
| {{Graphem|a|-|<}} | a |
| Code | Resultat | Beschreibung |
|---|---|---|
| {{Graphem|*|tax=falsch}} | 〈*Vorlage:Klammer falsch | Logogramm o.ä. aus der Metasprache mit Bedeutung |
| {{Graphem|*||tax=falsch}} | 〈*Vorlage:Klammer falsch | dito |
| {{Graphem|*|name=Asterisk}} | 〈*Vorlage:Klammer Asterisk | Logogramm o.ä. mit Bezeichnung |
| {{Graphem|*|tax=falsch|name=Asterisk}} | 〈*Vorlage:Klammer falsch Asterisk | Logogramm o.ä. mit Bedeutung und Bezeichnung |
| {{Graphem|氵|||tax=[[Radikal 85|Wasser]]}} | 氵Vorlage:Klammer Wasser | klassifizierend gebrauchtes Logogramm o.ä. aus einem anderen Skript mit Bedeutung |
| {{Graphem|氵||||tax=[[Radikal 85|Wasser]]}} | 氵 Wasser | dito |
| {{Graphem|氵|-|tax=[[Radikal 85|Wasser]]}} | 氵 Wasser | dito |
| {{Graphem|水|||lex=[[Wasser]]}} | 水Vorlage:Klammer ‚Wasser‘ | Logogramm o.ä. aus einem anderen Skript mit Bedeutung |
| {{Graphem||+|tax=bla}} | Γbla | sinnfreie Anwendung |
| {{Graphem|||+|tax=bla}} | Γbla | dito |
| {{Graphem|tax=Taxogramm}} | ΓTaxogramm | Graphemklasse, allgemeines Determinativum |
| {{Graphem|name=Funktion}} | ΓFunktion | Funktionsgraphem |
| {{Graphem|tax=Taxogramm|name=Funktion}} | ΓTaxogramm,Funktion | Graphemklasse mit Funktion |
| {{Graphem|tax=Taxogramm|name=Funktion|lex=Bedeutung}} | ΓTaxogramm,Funktion | Graphemklasse mit Funktion und Bedeutung |
| {{Graphem|name=Funktion|lex=Bedeutung}} | ΓFunktion | Funktionsgraphem mit Bedeutung |
| {{Graphem|tax=Taxogramm|lex=Bedeutung}} | ΓTaxogramm | Graphemklasse mit Bedeutung |
| {{Graphem|lex=Bedeutung}} | Γ | Graphem mit Bedeutung |
| Code | Resultat | Beschreibung |
|---|---|---|
| {{Graphem}} | Γ | Symbol für ein Graphem (im Vergleich zu Phonem etc.) |
| {{Graphem| }} | Γ | Symbol für ein Graphem |
| {{Graphem| }} | 〈␣Vorlage:Klammer | Leerzeichen |
| {{Graphem|_}} | 〈␣Vorlage:Klammer | Leerzeichen |
| {{Graphem|/}} | 〈∅Vorlage:Klammer | Nullgraphem |
| {{Graphem|#}} | 〈#Vorlage:Klammer | Wortgrenze, sollte keine Liste beginnen |
| {{Graphem|·}} | 〈·Vorlage:Klammer | Silbengrenze |
| {{Graphem|-.}} | 〈·Vorlage:Klammer | Silbengrenze |
| {{Graphem|-}} | 〈-Vorlage:Klammer | Bindestrich |
| {{Graphem|*}} | 〈*Vorlage:Klammer | Sternchen, sollte keine Liste beginnen |
| {{Graphem|{{!}}}} | 〈|Vorlage:Klammer | Zeilenwechsel o.ä. |
| {{Graphem|<br>}} | 〈↩Vorlage:Klammer | Zeilenwechsel |