Österreichischer Wintersport Club-Wiener Athletiksport Club: Unterschied zwischen den Versionen

Zur Navigation springen Zur Suche springen
keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 19: Zeile 19:




===Meisterschaftsspiele===


{| class="wikitable" border="1"
{| class="wikitable" border="1"
Zeile 29: Zeile 30:
|-
|-
|06. Jänner 1938  || Wien,  || ÖWSC-WAC - Brigittenau || KM||1:0(0-0,1-0,0-0) ||  ||s.u.
|06. Jänner 1938  || Wien,  || ÖWSC-WAC - Brigittenau || KM||1:0(0-0,1-0,0-0) ||  ||s.u.
|-
|08. Jänner 1939 ||Mödling, Kunsteisbahn || Brigittenau - MEC|| KM ||5:4 || ||
|-
|-
|13. Jänner 1939 ||Wien,  ||ÖWSC-WAC - WEV ||KM  || 1:8(0-2,0-2,1-4)|| ||s.u.  
|13. Jänner 1939 ||Wien,  ||ÖWSC-WAC - WEV ||KM  || 1:8(0-2,0-2,1-4)|| ||s.u.  
|-
|-
|15. Jänner 1939 ||Mödling, Kunsteisbahn  ||ÖWSC-WAC - MEC|| KM  ||1:4(1-3,0-1,0-0) ||300 ||  
|15. Jänner 1939 ||Mödling, Kunsteisbahn  ||ÖWSC-WAC - MEC|| KM  ||1:4(1-3,0-1,0-0) ||300 ||  
|-
|Jänner 1939 ||Chamonix  ||ÖWSC-WAC - Chamonix || I ||4:1 || ||
|-
|Jänner 1939 ||Chamonix  ||ÖWSC-WAC - Chamonix|| I ||2:2 || ||
|-
|Jänner 1939 || Samaden  ||ÖWSC-WAC - Samaden/Graubünden ||I  ||2:1 || ||
|-
|28. Jänner 1939 || Wien, WEV-Platz  ||ÖWSC-WAC - Brigittenau ||F ||1:10 || ||
|}
|}


Zeile 54: Zeile 49:
*Schiedsrichter:
*Schiedsrichter:
*Das Meisterschaftsspiel zwischen WEV II und ÖWSC/WAC endete 8:1(2-0,2-0,4-1). Für den WEV II trafen Feitzinger(2), Karl Kirchberger(2), Friedrich Demmer, Vojta, Winger und Neumayer.  Der Torschütze für den ÖWSC-WAC war Bransky.  
*Das Meisterschaftsspiel zwischen WEV II und ÖWSC/WAC endete 8:1(2-0,2-0,4-1). Für den WEV II trafen Feitzinger(2), Karl Kirchberger(2), Friedrich Demmer, Vojta, Winger und Neumayer.  Der Torschütze für den ÖWSC-WAC war Bransky.  
===sontige Eishockeyspiele===
{| class="wikitable" border="1"
|-
! Datum !! Spielort!! Vereine!!Art!! Ergebnis!! Zuschauer!! Bemerkungen
|-
|Jänner 1939 ||Chamonix  ||ÖWSC-WAC - Chamonix || I ||4:1 || ||
|-
|Jänner 1939 ||Chamonix  ||ÖWSC-WAC - Chamonix|| I ||2:2 || ||
|-
|Jänner 1939 || Samaden  ||ÖWSC-WAC - Samaden/Graubünden ||I  ||2:1 || ||
|-
|28. Jänner 1939 || Wien, WEV-Platz  ||ÖWSC-WAC - Brigittenau ||F ||1:10 || ||
|}




18.609

Bearbeitungen

Navigationsmenü