Training Eis Club: Unterschied zwischen den Versionen

Zur Navigation springen Zur Suche springen
keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 311: Zeile 311:
|08. Jänner 1922  || Wien, CEV-Platz|| TEC - CEV ||||7:8(3-3,4-5) || ||s.u.
|08. Jänner 1922  || Wien, CEV-Platz|| TEC - CEV ||||7:8(3-3,4-5) || ||s.u.
|-
|-
| 28. Jänner 1922 || Wien, CEV-Platz|| TEC - WAC|| ||8:9 || ||   
| 28. Jänner 1922 || Wien, CEV-Platz|| TEC - WAC|| Cup ||0:6(8:9(2-7,6-2)).  || ||s.u.  
|-
|-
|29. Jänner 1922  || Wien, Lehrer-Platz|| TEC - ÖLehrer||||10:0 || ||  
|29. Jänner 1922  || Wien, Lehrer-Platz|| TEC - ÖLehrer||||10:0 || ||  
|-
|-
| 12. Februar 1922 || Wien,|| TEC - CEV/WBC|| ||9:5 || ||  
| 12. Februar 1922 || Wien,|| TEC - CEV/WBC|| ||9:5 || ||  
|-
| ?|| Wien, CEV-Platz||VfB - TEC || Cup|| ? || ||Endspiel
|}
|}


Zeile 321: Zeile 323:
*Schiedsrichter:  
*Schiedsrichter:  
*Das Freundschaftsspiel zwischen dem CEV und dem TEC endet 8:7(3-3,5-4). Der eingsetzte Schiedsrichter war noch unerfahren. Es kam zu heftigen Auseinandersetzungen zwischen den Spielern. Das ganze Match litt unter den Schiedsrichtermaßnahmen. Beim CEV war Caucig der beste Mann. Der sonst so verläßliche Maak hatte nicht seinen besten Tag. Beim TEC war Wrede der Beste, wobei ihm Eissert und Pamperl gut unterstützten. Auch beim TEC war Torwart Geldner unsicher. Für den CEV schossen Neuburger (3), Caucig (3), Födrich und Sommer die Tore. Für den TEC trafen Wrede (5) und Paul Eissert (2).  
*Das Freundschaftsspiel zwischen dem CEV und dem TEC endet 8:7(3-3,5-4). Der eingsetzte Schiedsrichter war noch unerfahren. Es kam zu heftigen Auseinandersetzungen zwischen den Spielern. Das ganze Match litt unter den Schiedsrichtermaßnahmen. Beim CEV war Caucig der beste Mann. Der sonst so verläßliche Maak hatte nicht seinen besten Tag. Beim TEC war Wrede der Beste, wobei ihm Eissert und Pamperl gut unterstützten. Auch beim TEC war Torwart Geldner unsicher. Für den CEV schossen Neuburger (3), Caucig (3), Födrich und Sommer die Tore. Für den TEC trafen Wrede (5) und Paul Eissert (2).  
'''Spiel 28. Jänner 1922 WAC - TEC Cup-Spiel'''
*Schiedsrichter: Dietrichstein
*Das Cup-Spiel zwischen WAC und TEC endete 0:6(9:8(7-2,2-6)).
*In der ersten Halbzeit zeigte Lederer eine gute Leistung. Die Spieler des TEC konnten dem Druck auf Ihr Tor nicht standhalten, da sie nur zu Beginn des Spiels mit fünf Aktiven antraten. Zur Halbzeit stand es bereits 7:2. In der zweiten Halbzeit hatten sich der TEC besser auf die Deckung von Lederer eingestellt, der allerdings jetzt nicht mehr so Fair wie in der ersten Halbzeit spielte. Eissert machte 3 Tore, spielte aber so hart, dass er vom Schiedsrichter verwarnt wurde. Der TEC wurde immer überlegener und am Ende der 2. Halbzeit stand es dann 9:8. Der Schiedsrichter hatte einige schwache Momente. 
:Der gemeinsame Straf- und Meldeausschuss des OeEHV und des OeHV bestraften den WAC wegen Einsatz unberechtigter Spieler mit dem Spielverlust. Der TEC erhielt nach den Regeln das Spiel mit 0:6 Toren als gewonnen zugesprochen.
Es wurde angeordnet, dass ein neues Endspiel zwischen VFB und TEC stattfindet.<ref>SportTagblatt vom 21. Februar 1922, Seite 5</ref> 


==Saison 1922/23==
==Saison 1922/23==
18.609

Bearbeitungen

Navigationsmenü