Training Eis Club: Unterschied zwischen den Versionen

Zur Navigation springen Zur Suche springen
keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 295: Zeile 295:
! Datum !! Spielort !! Vereine !!Art!! Ergebnis!! Zuschauer!! Bemerkungen
! Datum !! Spielort !! Vereine !!Art!! Ergebnis!! Zuschauer!! Bemerkungen
|-
|-
|17. Jänner 1909 ||Wien,  ||TEC - Budapest||F ||0:10(0-5,0-5) || ||
|17. Jänner 1909 ||Budapest,  ||TEC/Vienna - Budapester EV||F ||0:10(0-5,0-5) || ||s.u.
 
|25. Jänner 1909 ||Wien, Engelmann-Platz || TEC - Leipziger Sportclub|| I||1:39(1-21,0-18) || ||s.u.
|-
|26. Jänner 1909 ||Wien, Dornbach-Platz || TEC/WSC - Leipziger Sportclub|| I||abgesagt || ||
|-
|02. Jänner 1909 ||Wien, Dornbach-Platz || TEC - WSC|| F||abgesagt || || s.u.
|-
|-
|26. Jänner 1909 ||Budapest, || TEC - Leipziger Sportclub|| I||1:37 || ||  
|02. Jänner 1909 ||Wien, Dornbach-Platz || TEC/Slovan - WSC|| F||4:4 || || s.u.
|}
|}


'''Spiel 17. Jänner 1909  Budapester EV - TEC/Vienna'''
*Schiedsrichter: Fritz Minder,
*Team Budapester EV: Graf Bethlen, Sagody, Lator, Hevesi, Graf Stefan Csaky, Graf Bela Csaky, Lauber, 
*Team TEC/Vienna: Harner, Salomon, Weiß, Wachuda, Tondl, Groß, Retschury,
*Das Spiel in Budapest zwischen dem Budapester EV und einer gemischten Mannschaft aus TEC/Vienna endete 10:0(5-0,5-0). Die Wiener Mannschaft war mit 6 Personen angereist und wurde daher von den Gastgebern durch den Ungarn Salomon verstärkt. Die Ungarn waren der Wiener Mannschaft überlegen. In jeder Spielhälfte konnten die Ungarn 5 Treffer landen, so dass das Spiel 10:0 ausging.
'''Spiel 25. Jänner 1909  TEC - Leipziger Sportclub'''
*Schiedsrichter:
*Das Freundschaftsspiel in Wien, Engelmann-Platz, zwischen dem TEC und dem Leipziger Sportklub endete 1:39(1-21,0-18). Eine solche gute Mannschaft, wie den Leipziger Sportklub hatte man in Wien noch nicht gesehen. Trotz der großen Schnelligkeit der Spieler schießen sie sehr genau. Die Stürmer des TEC hatten nur einmal die Chance zu einem Tor und konnten diese Chance auch nutzen. Ansonsten lief das Spiel ausschließlich auf das Tor des TEC.
'''Spiel 26. Jänner 1909  TEC/WSC - Leipziger Sportclub'''
*Schiedsrichter:
*Das Freundschaftsspiel in Wien, Dornbach-Platz, zwischen dem TEC/WSC und dem Leipziger Sportklub wurde abgesagt. 
'''Spiel 02. Jänner 1909 TEC - WSC'''
*Schiedsrichter:
*Das Freundschaftsspiel zwischen dem TEC und dem WSC musste entfallen, da der TEC nicht in der lage war, eine komplette Mannschaft zu stellen.
'''Spiel 02. Jänner 1909  TEC/Slovan - WSC'''
*Schiedsrichter: Feix, TEC
*Da das vorgesehene Spiel zwischen TEC und WSC nicht stattfand, spielte der WSC gegen eine kombiniert Mannschaft aus TEC und Slovan. Das Spiel endete 4:4. Die gemischte Mannschaft führte im Spiel bereits 4:1. Sie ließ dann aber noch drei Tore des WSC zu, so dass man sich 4:4 unentschieden beim Schlusspfiff trennte. Beim TEC zeigten Groß und Weiß eine vorzügliche Leistung, ebenfalls Bauer vom WSC. 




18.609

Bearbeitungen

Navigationsmenü